Футбол

Наши камеры и телекомментаторы установлены под колпаком "Медисон сквер гарден". Сегодня здесь играют по-крупному. Мадридская команда "Тарпидо" встречается с черноморским "Беломорканальцем", состав которого усилен 20-ю игроками других команд. В испанской команде представлены все звезды мирового футбола, в нашей тоже можно увидеть одну, две, три и даже четыре звезды на погонах армейцев. Свисток! Матч начался. Кстати, сегодняшний матч проводит бригада советских судей. Наши судьи, в отличие от испанских, никогда не подсуживают испанцам. Идет 4-я минута 1-го тайма. Счет 0:0. Только что поступило сообщение из Москвы, там идет 20-я минута 2-го тайма, счет 2:0. Что поделаешь, разница во времени. Мяч у второго номера. Передача седьмому, седьмой снова тому, тот - сему, пятый - десятому.Испанцы играют в стенку. Наши отвечают дружной игрой в пульку. Пас, пас, снова пас. Пика! Свисток! Свистовал судья. Мяч у форварда. Форвард отдает его беку, бек - хавбеку, хавбек - стопперу, стопер - инсайду, инсайд - в офсайт. Судья отнимает мяч у офсайта. А в это время на другом конце поля травмируют форварда. Соперники оттаскивают его к кромке поля. Появляется врач с огромной бутылью. Туда же сбегается вся команда. Это домашняя заготовка. Чувствуется, что команда к матчу готова! Игроки возвращаются в поле нашего зрения. Испанцы выстраивают мощный оборонительный кордон. Капитан черноморцев получает короткую передачу, обводит первого, второго, третьего и сразу уходит за кордон. Вместо безвременно ушедшего капитана на поле появляется подполковник Сидоркин. Он сразу же получает мяч, но его останавливает правый крайний испанской команды, который чаще является крайне правым. Да, преимущество нашей команды если не заметно, то ощутимо. Ведь в нашей команде играют два спартаковца, два брата, два Рината: Ринат Дасаев и Зинатулла Билялетдинов из московского Динамо. Вообще в нашем футболе заметен прогресс: все три первых места в чемпионате страны заняли наши команды. Но вот ситуация обостряется. Передача в центр поля. Хавбек технично принимает на грудь и бьет сухой лист. Лист попадает точно в ворота. Вот так бы да по мячу. Мяч подхватывает торпедовец под номером МНЖ 35-41. Игрок страдает манией преследования. Весь сезон его преследовали травмы, а теперь преследует наш подполковник Сидоркин. Но вот судья дает спасительный полуфинальный свисток. Первый тайм окончен. Второй тайм вы могли посмотреть по второй программе в это же время.